Site icon Newsboat

राम मंदिर ट्रस्ट की अपील, अभी अयोध्या आने से बचें

Appeal of Ram Mandir Trust, avoid coming to Ayodhya now

Glimpses of Pran Pratishtha ceremony of Shree Ram Janmaboomi Temple in Ayodhya, Uttar Pradesh on January 22, 2024. PM presents on the occasion.

महाकुम्भ में आने वाले श्रद्धालु काशी और अयोध्या की ओर रुख कर रहे हैं, जिसके चलते अयोध्या में लाखों की संख्या में श्रद्धालु पहुंचे हैं। इतनी बड़ी तादाद में श्रद्धालुओं के पहुंचने से अयोध्या की हर गली पट गई है। श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को काबू करने में पुलिस प्रशासन के भी पसीने छूट रहे हैं। अयोध्या में दिन पर दिन श्रद्धालुओं की भीड़ बढ़ती जा रही है। बुधवार को मौनी अमावस्या के चलते श्रद्धालुओं की संख्या में और इजाफा हो सकता है। अयोध्या में बढ़ रही भीड़ को देखते हुए राम मंदिर ट्रस्ट ने सोशल मीडिया पर श्रद्धालुओं से कुछ दिन बाद अयोध्या आने की अपील की है।

श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के महामंत्री चंपत राय ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि प्रयागराज कुम्भ में बुधवार को मौनी अमावस्या का मुख्य स्नान है। अनुमान है कि लगभग 10 करोड़ श्रद्धालु स्नान करेंगे। बहुत बड़ी संख्या में प्रयागराज से भक्तजन अयोध्या पहुंच रहे हैं। ट्रेन और सड़क दोनों प्रकार से श्रद्धालु प्रयागराज से अयोध्या आ रहे हैं। पिछले तीन दिनों से अयोध्या में श्रद्धालुओं की संख्या में वृद्धि हुई है। अयोध्या धाम की जनसंख्या एवं आकार को देखते हुए यह कहा जा सकता है कि इतनी अधिक संख्या में भक्तों को एक दिन में रामलला के दर्शन कराना बहुत कठिन है।

ऐसे में श्रद्धालुओं को परेशानियों का भी सामना करना पड़ रहा है। परिणाम स्वरूप किसी भी प्रकार की अनहोनी को रोकने के लिए आवश्यक हो गया है कि व्यवस्थाओं में उपयुक्त परिवर्तन किए जाएं। भक्तों को अधिक पैदल भी चलना पड़ रहा है। चंपत राय ने श्रद्धालुओं से निवेदन किया है कि पास-पड़ोस के भक्तजन 15-20 दिन के बाद दर्शन करने के लिए अयोध्या पधारें, ताकि बहुत दूर से आने वाले भक्त अभी सुविधा से प्रभु के दर्शन कर सकें। इससे सभी को सुविधा होगी। वसंत पंचमी के बाद फरवरी मास में काफी राहत रहेगी तथा मौसम भी अच्छा हो जाएगा। आसपास के भक्त यदि तब का कार्यक्रम बनाएं तो श्रेष्ठ रहेगा। इस निवेदन पर अवश्य विचार करें।

Appeal of Ram Mandir Trust, avoid coming to Ayodhya now
Exit mobile version